Точка совершает гармонические колебания. Наибольшее смещение точки равно 10 см, наибольшая скорость 20 см/с. Найти циклическую частоту колебаний и максимальное ускорение точки.
- 03.05.2017 21:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
ДАНО
x=10 см
v=20 см/с
---------------
ω -? a -?
РЕШЕНИЕ
mv^2/2=kx^2/2
mv^2=kx^2
k/m = v^2/x^2
ω =√(k/m)=√(v^2/x^2)=v/x =20/10 =2 рад/с
F=kx=ma
a=x*k/m=xω^2=10*2^2=40 cм/с2
ОТВЕТ 2 рад/с ; 40 cм/с2
- 03.05.2017 21:52