ТЕЛО МАССОЙ 5 ГРАММ УПАЛО С ВЫСОТЫ 5 МЕТРОВ ЗА 1,2 СЕКУНДЫ, НАЙТИ СИЛУ СОПРОТИВЛЕНИЯ
- 17.07.2017 06:15
- Физика
Ответы и объяснения 2
mg-Fсопр=ma => Fсопр=m(g-a), h=at^2 /2 => a=2h/t^2 => Fсопр=m(g- 2h/t^2)
- 18.07.2017 15:50
равнодействующая R=Fт-Fc=ma
Fт-Fc=ma
Fc=Fт-ma=mg-ma=m(g-a) (1)
найдем ускорение
h=Vot+at^2/2
5=0+a*1.2^2/2
a=6.94 м/с2<-------------подставим ускорение в (1)
Fc=m(g-a)=0.005*(10-6.94)=0.0153 Н = 1.53*10^-2 H = 1.5*10^-2 H
ОТВЕТ 1.5*10^-2 H
- 19.07.2017 14:10