Скорости двух автомобилей одинаковой массы увеличиваются на 30 км/ч. Первому автомобилю понадобилось для этого 30 с, а второму-45 с. На какой из автомобилей действовала большая сила во время движения?
- 15.01.2017 02:16
- Физика
Ответы и объяснения 2
По II закону Ньютона:
FΔt=Δp
F=Δp/Δt
Массы автомобилей одинаковые, изменение скорости - одинаковые, значит и изменение импульсов - одинаковое.
Тогда :
Сила обратно пропорциональна изменению времени.
Значит, на более "быструю" машину сопротивление БОЛЬШЕ
в t2/t1 = (45/30)=1,5 раза!
- 16.01.2017 09:17
Если скорость первого авто увеличилась за более короткий промежуток времени, то ускорение у этого тела больше, чем у второго. По второму закону Ньютона сила равна массе, умноженной на ускорение. Если массы одинаковы, а ускорение первогго авто больше, чем у второго, то следует вывод: на первое тело действует большее сила.
Поэтому необходимо составть уравнение F1/F2, m1*a1/m2*a2, затем вычисляешь ускорения, они будут равны a1=30/30=1м/с^2 а2=30/45=2/3м/с^2;
Потом эти ускорения подставляешь в уравнение m1*a1/m2*a2 и получаешь, что первая сила больше второй в 1,5 раза.
- 16.11.2018 13:20