ДОРОГАЯ И ТРУДНАЯ ЗАДАЧА !
Где удастся быстрее проплыть тудаИобратноодно и тоже расстояние на моторной лодке - в реке или в озере? Скорость лодки относительно воды постоянна
Пожалуйста ПОДРОБНО ОБЪЯСНИТЕ РЕШЕНИЕ
Спасибо
- 05.05.2018 18:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
Одинаково, если плыть вдоль реки и обратно:
(S-длина половины всего пути, V-скорость, V0 - скорость течения, t- время)
2S=Vt - для озера
S=(V0+V)t/2 - по течению
S=(V-V0)t/2 - против
2S=V0t/2+Vt/2+Vt/2-V0t/2 - весь путь
2S=Vt - как видим, время одно и то же
Если плыть поперек реки, то течение будет всегда мешать нам плыть и всегда какую-то часть скорости придется жертвовать, чтобы не съезжать ниже по реке и время, соответсвенно, увеличится.
- 06.05.2018 19:43