помогите пожалуйста решить задачу За первые 0,5 часа велосипедист преодолел 10км, следующие 12 минут он ехал со скоростью 25 км /ч, Остальные 9км ехал со скоростью 18 км /ч , Какова средняя скорость велосипедиста : а) на протяжении всего пути . б) в первой половине пут
- 09.07.2017 11:01
- Физика
Ответы и объяснения 2
расстояние на втором участке S2=t2*V2=12/60 *25 = 5 км
время на третьем участке t3=S3/V3 =9/18 = 0.5 ч
общее расстояние S=S1+S2+S3=10+5+9=24 км
общее время t =0.5+12/60+0.5=1.2 ч
средняя скорость велосипедиста :
а) на протяжении всего пути .
Vср=S/t =24/1.2 =20 км/ч
б) в первой половине пути
половина пути S/2 =24/2=12км
часть 2-го участка So=12-10=2 км
здесь время to=2/25=0,08 ч
Vср=(S1+So)/(t1+to) =12/(0.5+0.08)=20.68 =20.7=21 км/ч
ОТВЕТ а) 20 км/ч б) 21 км/ч
;- 09.07.2017 14:23
1)0.5 часа ехал с 20км/ч (10/0,5=20км/ч)
2)0.2 часа ехал с 25км/ч (проехал 5 км)
3)0.5 часа ехал с 18км/ч (9/18=0.5ч)
4) (10+5+9)/1.2=20км/ч-средняя скорость на всем промежутке
5)24/2=12км -половина пути
6)12-10=2км-ехал со скоростью 25км/ч
7)0,2/5*2=0,08ч- со скоростью 25км/ч
8)0.08+0.5=0.58ч проеехал половину пути
9)12/0.58≈21
;- 09.07.2017 14:43