1.Точка движется вдоль оси X по закону х=5+4t-2t². Чему равна координата,в которой скорость точки обращается в нуль?
2.Тело массой 0,01кг упало с высоты 5м. Время падения 1,2с. Каково было среднее значение силы сопротивления воздуха,действующей на тело во время падния?
- 10.07.2018 20:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) x=-2t^2+4t+5
Отсюда мы видим, что график функции зависимости х от времени-парабола, которая ветвями направлена вниз. Отсюда, график пересекает ось ОХ в двух точках. Но в одной точке значение t будет отрицательное, поэтому этот корень отпадает, потому что время не может быть отрицательным. Теперь находим точку когда х=0:
0=2t^2-4t-5
D=16+40=56
x=0 t=
2) Дано- m=0.01кг, h=5м, t=1.2с
Найти - P-?
Решение
h=at^2/2 =>at^2=2h => a=2h/t^2 =>a=10/1.44=6.9 (м/с^2)
строим схему падения тела и получаем уравнение на ось ОУ:
ma=mg-N
N=mg-ma
N=P
P=mg-ma
P=0.01*10-0.01*6.9=0.1-0.069=0.031 (H)
Ответ: 0.031 H
- 11.07.2018 10:16