брусок массой 500г скользит равномерно по деревянной площадке под действием силы тяги, равной 2,5 Н. чему равен коэффициент трения бруска о дерево?
- 15.05.2018 17:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ось х направляем по силе тяги, ось у вертикально. уравнения:
Fтяги. - Fтр. = ma
N = mg : по формуле Fтр. = нN; получаем Fтр. = нmg
тело движется равномерно, ускорение равно 0
Fтяги. = нmg; н = Fтяги./mg
н = 2.5/0.5*10 = 0.5
- 15.05.2018 23:45