помогите пожалуйста!!! 1) из неподвижной лодки, масса которой 80 кг прыгает на берег мальчик. масса мальчика 40 кг скорость его при прыжке 2 м\с. какую скорость преобрела лодка?
2)из винтовки вылетает пуля со скоростью 700м\с винтовка при отдаче приобретает скорость 1,6 м\с. определите массу винтовки, если масса пули 10 г.
- 21.12.2017 14:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
обе задачи на закон сохранения импульса: m1*V1 = m2*V2
1. Дано: масса лодки m1=80кг; масса мальчика m2=40 кг; скорость мальчика V2=2 м/с; скорость лодки V1 -?
Решение: m1*V1 = m2*V2; V1 = m2*V2/m1=40*2/80=1 м/с
Ответ:скорость лодки 1 м/с
2. Дано: масса пули m1=10 г =0,01 кг; скорость пули V1 = 700 м/с; скорость винтовки V2=1,6 м/с; масса винтовки m2 -?
Решение: m1*V1 = m2*V2; m2=m1*V1/ V2=0,01*700/1,6=4,375 кг
Ответ: масса винтовки 4,375 кг
- 22.12.2017 00:37