1.Космонавт на Земле притягивается к ней с силой 800 Н. С какой силой он будет притягиваться к Луне, находясь на ее поверхности, если радиус Луны приблизительно в 4 раза, а масса - в 100 раз меньше, чем у Земли?
- 10.10.2017 22:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
F1=800 H
сила всемирного тяготения
F1=GmM1/R1^2 -для Земли
F2=GmM2/R2^2 -для Луны
F1/F2=GmM1/R1^2 /GmM2/R2^2
F1/F2=M1/R1^2 /M2/R2^2 (1)
по условию
R1=4*R2 ; M1=100*M2 подставим ----> (1)
F1/F2=100M2/(4R2)^2 /M2/R2^2
F1/F2=100M2/(4R2)^2 /M2/R2^2 =100/16
F2=16/100*F1 =0.16*800 =128 H
ОТВЕТ 128 H
- 12.10.2017 16:54