разность потенциалов на пластинах плоского конденсатора U=300 .площадь каждой пластины S=100см2 и заряд Q=10нК.определить расстояние между пластинами
- 06.05.2017 23:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
S = 100 см^2 = 0.01 м^2
Q = 10 нК = 1 * 10^-8
С = q/U
C = e0eS/d
Отсюда:
q/U = e0eS/d => d = e0eSU/q
d = 8.85 * 10^-12 * 300 * 0.01 * e/1 * 10^-10 = 0.02655e.
е - диэлектрическая проницаемость среды. Она так и останется в ответе, либо можно представить, что конденсатор находится в вакууме или воздухе, и взять ее как однерку.
- 08.05.2017 15:52