На сколько градусов повысится температура 100 кг воды, взятой при температуре 18 градусов цельсия, если в нее влить 100 кг воды при температуре 90 градусов цельсия.
- 26.06.2017 09:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
ХОЛОДНАЯ вода поглощает тепло Q1=cm*(T-T1)
ГОРЯЧАЯ вода отдает тепло Q2=cm(T-T2)
по условию - потерь тепла нет
Q1+Q2=0
cm*(T-T1) +cm(T-T2) =0 - делим обе части выражения на cm
(T-T1) +(T-T2)=0
2T -18 -90=0
2T =108
T=54 C - это температура смеси
вопрос- НА СКОЛЬКО повысится температура ХОЛОДНОЙ воды
Т-Т1=54-18=36 град
ОТВЕТ на 36 град
- 27.06.2017 01:45