Маятниковые часы идут правильно при длине маятника 55,8.на сколько секунд отстанут часы за сутки,если удлинить маятник на 0,5 см?
- 10.11.2017 06:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: L=55,8см=0,558м; S=0,5см=0,005м
Найти: t
Период маятника с длиной L:
Период маятника с длиной L+S:
T_{1}=2\pi\sqrt{\frac{L}{g}}
Найдем одношения периодов второго и первого маятника:
Отсюда
В сутках 86400 секунд, значит второй маятник отстанет на :
секунды
Ответ: 774 секунды
- 11.11.2017 14:29