С земли стартует космическая ракета,На каком растоянии от поверхности земли сила тяжести ракеты будет в 4 раза меньше,чем перед стартом?В 9 раз меньше ,чем перед стартом?
- 26.09.2017 08:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
на поверхности земли сила тяжести равна
F0=GMземли/Rземли_вквадрате
На произвольной высоте
F1=GMземли/R_вквадрате
F0/F1=R_вквадрате/Rземли_вквадрате
R=Rземли*корень квадратный(F0/F1)
так как R=Rземли+h
h=Rземли(корень квадратный(F0/F1)-1)
h1=Rземли*(2-1)=Rземли - т.е. сила тяжести ракеты будет в 4 раза меньше на расстоянии от поверхности земли равном ее радиусу
h2=Rземли*(3-1)=2Rземли - т.е. сила тяжести ракеты будет в 9 раза меньше на расстоянии от поверхности земли равном двум ее радиусам
- 27.09.2017 18:20