Смешали 39 литров воды при 20 градусах и 21 литр при 60 градусах.Определите температуру смеси.СРОЧНО.С дано и решением пожалуйста.
- 03.01.2018 23:17
- Физика
Ответы и объяснения 2
дано:
V1=39л; t1=20C
V2=21л; t2=60C
t3-?
Объем смеси 39+21=60 л
доля 20-ти градусной воды - 39/60
доля 60-ти градусной воды - 21/60
20*39/60+60*21/60=13+21=34 С
- 05.01.2018 10:06
Дано:
V1=39л =0,039куб.м
V2=21л=0,021 куб.м
t1=20C
t2=60C
плотность воды 1000rкг\куб.м
найти t-?
Q1=cm1(t-t1)
Q2=cm2(t2-t)
при теплообмене Q1=Q2
cm1(t-t1) = cm2(t2-t) сократим на с
m1(t-t1) = m2(t2-t) раскорем скобки m1t-m1t1=m2t2-m2t сгруппируем m1t+m2t=m2t2+m1t1
вынесем t за скобки t(m1+m2)=m2t2+m1t1
t=(m2t2+m1t1)/(m1+m2)
m1=плотность* объем
m1= 0.039*1000=39кг
m=0,021*1000=21 кг
t=(21кг*60С+39кг*20С)\(39кг+21кг=34 C
- 05.01.2018 23:02