Тело массой 20кг падает с высоты 40 м над землёй. Вычеслите кинетическую энергию тела в момент когда оно находится на высоте 10 м над землёй и в момент падения на землю
- 25.03.2017 20:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m=20кг
h=40м
h1=10м
h1=0м
Ek(10м)-?
Ek-?
Решение:
На высоте h потенциальная энергия тела равна mgh, а кинетическая энергия равна нулю. Полная энергия равна
0+mgh=mgh
На высоте h1 потенциальная энергия
равна mgh1, а кинетическая энергия равна Еполн
mgh1=mgh-mgh1
Ek1=20*9,8*40-20*9,8*10=7840-1960=5880Дж(на высоте 10м)
В момент падения на землю кинетическая энергия
Ek2=Eполн=mgh=20*9,8*40=7840Дж
- 26.03.2017 11:15