Шар упал с высоты 245 м,Какой путь он прошел в последнюю секунду падения?
- 17.10.2015 03:25
- Физика
Ответы и объяснения 3
Найти время падения, оно равно 7с(см второе решение). А вот для того чтобы найти за последнюю секунду .....
S=h(7)-h(6)=245-10*36/2=65м
Надо помнить, что движение ускоренное и пути за равные времена не одинаковые.
Можно вспомнить, что для такого движения есть закономерность
S1:S2:S3......=1:3:5:7:9:11:13
За первую секунду всегда приблизительно 5м (gt^2/2), а за 7-ю секунду в 13 раз больше, т.е.65
- 17.10.2015 22:58
Находишь полное время падения t= КОРЕНЬ(2h/g)= 7 c.
Затем находишь путь, пройденный шаром за первые 7-1= 6 с. h1= gt1^2/2= 180 м.
Наконец, находишь требуемый путь s= h-h1= 245-180= 65 м.
(Выше g принято равным 10 м/с^2.)
- 15.11.2018 09:14