Определить начальную скорость и ускорение автомобиля, если, двигаясь равноускоренно, за первые 3 с он прошел путь 18 м, а за первые 5 с — 40 м.
- 21.03.2017 17:44
- Физика
Ответы и объяснения 2
общее уравнение
x=+-x(начальный) +-v(начальная)*t+-at^2\2
подставляешь значение
18=0+3v+4,5a
40=0+5v+12,5a
вычитаешь одно из другого
22=2v+8a
11=v+4a
v=11-4a v/c
подставляешь в любой из уравнений
40=55-20a+12,5a
-15=-7,5a
a=2 м/с^2
подставляешь и находишь v
v=11-8
v=3 м/с
- 22.03.2017 03:14
S = Vot + at^2/2
Подставляем и решаем:
18 = 3Vo + 4,5a
40 = 5Vo + 12,5a
Домножаем первое уравнение на (-5), второе на 3 и складываем:
-90 = -15Vo - 22,5a
120 = 15Vo + 37,5a
=================
30 = 15a
a = 2 м/с2
Vo = (18 - 4,5 * 2) / 3 = 3 м/с
- 23.03.2017 10:14