К концу резинового шнура прикреплен брусок массой 100 г. Шнур растянули на 4 см и отпустили брусок. Какое по модулю ускорение сообщил шнур бруску в начальный момент? для растяжения шнура на 1 см требуется сила 0,1 Н. Считать что на брусок действует только сила упркгости.
- 01.11.2015 04:32
- Физика
Ответы и объяснения 2
Все просто)
Дано: СИ
m = 100г = 0,1 кг
<|l = 4 см
F1 = 0.1H
<|l1 = 1см
a-?
Решение:
F1=Kl1
K=
ma= K<|l=F1=
Ответ a=4 м/с"2
<| - это дельта (треугольник ;)
м/c""2 - метр /секунда в квадрате
- 02.11.2015 08:26
Пояснение: Обозначим m массу бруска, x — деформацию шнура под действием силы F, x1 — деформацию шнура под действием силы F1, a — ускорение бруска, k — жесткость шнура.
(1) Дано:
m = 100 г
x = 4 см
x1 = 1 см
F1 = 0,1 H
Найти:
a - ?
Решение:
По второму закону Ньютона произведение массы бруска на его ускорение равно силе, приложенной к нему:
ma = F или a = F/m.
По закону Гука модуль этой силы пропорционален деформации шнура:
(2) F = kx.
(3) Аналогично в случае деформации x1
F1 = kx1.
Разделим равенства (2) и (3) друг на друга. При этом жесткость шнура сократиться, и определим нужную нам силу F:
F / F1 = kx / kx1, F / F1 = x / x1,
(4) откуда F = F1x / x1.
Подставим (4) и (1):
a = F1x / mx1.
Выразим все величины в еденицах СИ:
100 г = 0,1 кг,
4 см = 0,04 м,
1 см = 0,01 м.
Произведем вычисления:
a = 0,1*0,04 м/с2 / 0,1 * 0,01 м/с2 = 4 м/с2
Ответ: a = 4 м/с2.
- 22.11.2018 18:53