1.Какое количество энергии потребуется, чтобы получить 5 кг воды при температуре 20°C из льда, находящегося при температуре -20°C?
- 12.07.2017 12:10
- Физика
Ответы и объяснения 2
λ льда =330000 Дж/к (удеьная теплота плавления)
с воды=4200 Дж/кг*К (удельная теплоемкость)
с2=2100 Дж/кг*К (удельная теплоемкость льда)
Q1=c2*m*(0-t1)=2100*5*(0-(-20))=210 кДж -кол-во теплоты для того чтобы нагрелся лед
Q2=λ*m=330000*5=1650 кДж кол-во теплоты для того чтобы лед начал плавится
Q3=c*m*(t2-0)=4200*5*20=420 кДж - кол-во теплоты для того чтобы нагрелась вода полученная из льда
Q=Q1+Q2+Q3=210 + 1650 + 420 кДж = 2280 кДж
- 13.07.2017 08:16
Эта задача состоит из 4 этапов:
1 этап-нагревание льда от -20*С до 0*С
2 этап-процесс плавления льда в воду
3 этап-нагревание воды от 0*С до 20*С
4 этап-вычислении всей энергии
1 этап происходит по формуле Q=c*m*(t*2-t*1)
Q1=(2100Дж/кг*С)*5кг*(0*С-(-20*С)=210000 Дж
2 этап происходит по формуле Q=λ*m
Q2=(340000Дж/кг)*5кг=1700000 Дж
3 этап происходит по формуле Q=c*m*(t*2-t*1)
Q3=(4200Дж/кг*С)*5кг*(20*С-0*С)=420000 Дж
4 этап происходит по формуле Q=Q1+Q2+Q3
Q=210000 Дж+1700000 Дж+420000 Дж=2330000Дж
Ответ:2,33 МДж .
- 13.07.2017 23:50