Определите радиус выпуклого моста,если автомобиль,движущийся со скоростью 72км/ч, производит в верхней точке давление 7,5 кН.Масса автомобиля 1,5т.
- 24.08.2017 12:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
V=72км/ч=20м/с
F=7.5кН=7500 Н
m=1.5т=1500кг
-----------
r - ?
РЕШЕНИЕ
сила давления F=7.5кН=7500 Н
центростремительное ускорение а=F/m=7500/1500=5 м/с2
скорость автомобиля v=72км/ч=20 м/с
радиус моста r
a=V^2/r
r=V^2/a=20^2/5=400/5=80 м
Ответ радиус моста 80 м
- 25.08.2017 16:16