Після пострілу з гвинтівки куля масою 9 г набуває швидкості 800. Визнач-те масу порохового заряду, якщо ККД пострілу 24%.
- 12.05.2018 13:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
800 метров в секунду? Если так, то решаем.
Тепловая энергия пороха переходит в кинетическую энергию пули. Считаем энергию пули:
E1 = mV^2 / 2 = 0,009 * 800^2 / 2 = 2880 Дж.
Учитывая КПД системы, считаем затраченную энергию:
E2 = 2880 / 24 * 100 = 12000 Дж.
Находим массу пороха, зная цдельную теплоту сгорания:
E2 = m * q = m * 3,8 * 10^6 = 12000
m = 3,16 г.
- 13.05.2018 10:20