В посудене ёмкостью 500см.кубических имеетьса 0.89г. водня при температуре 17градусов за цельсием. Найдите давление газа.
- 12.10.2017 08:41
- Физика
Ответы и объяснения 2
дано:V=500см3=0,0005м3
m=0,89г=0,00089кг
M(H2)=2г/моль=0,002кг/моль
Т=17'C=290K
R=8,31Дж/моль К
P-?
используя уравнение Менделеева-Клапейрона PV=mRT/M, P=mRT/VM
P= 0,00089* 8,31* 290 / 0,0005* 0,002 = 2144811Па=2,14МПа
- 13.10.2017 14:46
Микро и макропараметры газа связывает уравнение Менделеева- клапейрона. Для начала необходимо перевести все данные в основные единицы измерения, найти молярную массу молекул водорода, потом подставить в уравнение и найти давление.
Решение прилагается.
- 14.10.2017 00:20