1)Сколько штук строительного кирпича размером 250x(x знак умножения)x120x65мм допускается перевозить на атомашине грузоподъемностью 4т?
2)Имеются 2 бруска одинаковой массы:серебряный и медный. Размеры серебряного-2х5х6см. Длина медного бруска 7см,ширина 4см. Какова его высота?
- 27.03.2017 00:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)
Найдем объем одного кирпича (в кубических сантиметрах!!!):
V = 25*12*6,5 = 1950 см³
Заглянем в таблицу плотностей. Плотность кирпича примем равной
ρ = 1,8 г/см³
Тогда масса одного кирпича:
m₁ = ρ*V = 1,8*1950 ≈ 3500 г или m = 3,5 кг
Грузоподъемность автомашины:
m = 4 т = 4000 кг
Необходимое количество кирпичей:
N = m/m₁ = 4000 / 3,5 ≈ 1140 штук
2)
Объем серебряного бруска:
V₁ =2*5*6 = 60 см³
Объем медного бруска:
V₂ = 7*4*h = 28*h см³
Плотность серебра:
ρ₁ =10,5 г/см³
Его масса
m₁ = ρ₁*V₁ = 10,5*60 = 630 г (1)
Плотность меди:
ρ₂ =8,9 г/см³
Его масса
m₂ = ρ₂*V₂ = 8,9*28*h = 249,2*h г (2)
Массы по условию задачи одинаковы, поэтому, приравниваем (2) и (1):
249,2*h = 630
h = 630 / 249,1 ≈ 2,5 см - высота медного бруска
- 28.03.2017 08:05