ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.Масса атома гелия в 2 раза больше массы молекулы водорода. Во сколько раз средняя скорость теплового движения молекулы водорода больше средней скорости атома гелия при той же температуре? Указания : Кинетическая энергия тела выражается формулой Ек=mu^2 /2
- 19.06.2017 10:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
при той же температуре - кинетическая энергия ОДИНАКОВАЯ
Ек=mu^2 /2
u^2=2Eк/m
u=√ (2Eк/m)
m2=2*m1
скорость молекулы водорода u1=√ (2Eк/m1)
скорость атома гелия u2=√(2Eк/m2) = √(2Eк/2m1)=1/√2 *√(2Eк/m1)=1/√2*u1
Ответ средняя скорость теплового движения молекулы водорода больше средней скорости атома гелия в √2 = 1.4 раза
- 20.06.2017 16:37