Решите, мне очень нужно, напишите полностью решение)) Сколько теплоты выделится при отвердевании 5 кг цинка, взятого при температуре его плавления , и дальнейшем охлаждении этого цинка до 20*С.Данные: Удельная теплоемкость цинка: 380 Дж/ кг*С Удельная теплота плавления цинка: 120000 Дж/кг Температура плавления цинка:420*С
- 21.08.2017 01:52
- Физика
Ответы и объяснения 2
Отвердевание цинка:
Q1 = q * m = 120000 * 5 = 600 кДж.
Охлаждение цинка:
Q2 = c * m * dt = 380 * 5 * (420 - 20) = 760 кДж.
Ответ: 600 + 760 = 1360 кДж.
- 22.08.2017 11:38
сначала найдем количество при отвердевание цинка:
Q1=q*m=120000*5 =600000Дж или 600кДж
затем при его охлаждении:
Q2=c*m*(t1-t2) =380*5*(420 - 20)=760000Дж или 760кДж
найдем общее количество:
Q1+Q2=600+760=1360кДж
ответ: 1360 кДж.
- 23.08.2017 15:44