человек массой 70 кг находится в лифте,скорость которого направлена вверх и равна 1,5 м/с. Ускорение лифта направлено вниз и равно 2 м/с2. Определите вес человека.
- 02.01.2018 00:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m=70кг
V=1,5м/с
a=2м/с^2
g=10м/с^2
P-?
Т.к. ускорение направлено в сторону, противоположную скорости, то лифт тормозит. Вес тела при ускоренном движении увеличивается на величину ma, т.е.
Р=mg+ma=m(g+a).
По условию задачи тело тормозит, следовательно вес уменьшится на величину ma , т.е.
Р= mg-ma=m(g-a).
Подставим в уравнение
Р=70*(10-2)=560Н
- 02.01.2018 22:06