1)в воду массой 5 кг,взятую при температуре 7 градусов,погрузили кусок железа,нагретый до 540 градусов. Определите ассу железа,если температура смеси стала 40 градусов. 2)В резервуаре нагревателя находится 800 г керосина. Сколько литров воды можно нагреть этим количеством керосина от 10 до 100° С, если на нагревание расходуется 40% выделяемой энергии? помогите пожалуйста*******очень надо)))
- 21.06.2017 01:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)
Дано
с1 =460 Дж/кг*С -железо
с2 - 4200 Дж/кг*С -вода
m1= ?
m2=5 кг
Т1=540 С
T2=7 C
T=40 C
---------------------------
m1 -?
РЕШЕНИЕ
КУСОК ЖЕЛЕЗА отдает тепло Q1
Q1=c1m1(T-Т1)
ВОДА поглощает тепло Q2
Q2=c2m2(T-Т2)
потерь тепла по условию нет
Q1+Q2=0
c1m1(T-Т1)+ c2m2(T-Т2)=0
-c1m1(T-Т1)= c2m2(T-Т2)
m1= - c2m2(T-Т2)/ c1(T-Т1)= -4200*5*(40-7) / (460*(40-540)) =3.01 =3кг
Ответ 3кг
2)
Дано
q =4,6*10^7 Дж/кг -керосин
m1= 800г=0.800кг
кпд=40%(0.4)
с2 - 4200 Дж/кг*С -вода
T2=10 C
T=100 C
p=1000кг/м3 -плотность воды
---------------------------
V2 -?
РЕШЕНИЕ
Керосин сгорает - отдает тепло Q1
Q1=q*m1
потери тепла 40%
остается тепла Q2=Q1*кпд=Q1*0.4
ВОДА поглощает тепло Q2
Q2=c2m2(T-Т2)
m2=Q2/(c2(T-T2))=q*m1*0.4 /( c2(T-T2))=4.6*10^7*0.800*0.4 /(4200*(100-10))=38,94=39 кг
V2=m2/p=39/1000=0.039м3=39л
Ответ 39л
- 22.06.2017 20:40