Сколько потребуется каменного угля, чтобы расплавить и превратить в воду 2 кг льда, если начальная температура его минус 10*С , а КПД установки =12.5%?Конечная температура воды 50*С. Полностью напишите решение.
- 05.11.2017 00:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
нагрев снега от -10 до 0 (удельная теплоемкость 2,1 кДж / К*кг) 2,1*2*10 = 42 кДж
плавление снега (удельная теплота плавления 340 кДж / кг) 340*2=680 кДж
нагрев воды (удельная теплоемкость 4,183 кДж / К*кг) 4,183*2*50 = 418,3 кДж
Всего нужно на нагрев 42+680+418,3 = 1140,3 кДж
с учетом КПД необходимо 1140,3*100/12,5 = 9122,4 кДж
Удельная теплота сгорания угля 29300 кДж/кг
Понадобится угля 9122,4/29300 = 0,311 кг
- 06.11.2017 03:41