Наблюдатель,находящийся в 4 км от артиллерийского орудия,услышал звук выстрела через 12 с после вспышки.По этим данным определите скорость звука в воздухе
- 02.12.2016 18:54
- Физика
Ответы и объяснения 3
Скорость звука в воздухе рассчитаем при помощи следующей формулы:
V = S / t, где S — расстояние между наблюдателем и орудием (S = 4 км ; 1 км = 1000 м и 4 км = 4000 м); t — отрезок времени после выстрела , когда наблюдатель услышал его звук (t = 12 с).
Выполним расчет:
V = S / t = 4000 / 12 = 333,33 м/с.
Ответ: Скорость звука в воздухе равна 333,33 м/с.
- 01.01.2019 12:23