Какое количество теплоты необходимо для нагревания до температуры 100 градусов алюминиевого бака вместительностью 10л, наполненного водой при температуре 20 градусов. Массой бака 1 кг.
- 01.05.2018 07:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Теплота поделится между баком и водой и учитывая, что теплоёмкости металлов ~10 раз ниже, чем у жидкостей, тем более, что воды в 10 раз больше - можно было бы решать задачу только для воды, но можно решить и полностью.
Энергосодержание алюминиевого бака - wAl=cAl*mAl*(273+(100-20))=896*1*353=316288 Дж.
" воды - wвод.=cвод.*mвод.*(273+(100-20))=4200*10*353=14826000 Дж;br />- Энергетический баланс системы масс запишем как сумму энергосодержаний обеих масс, т.е. -
искомое кол-во теплоты ∑W=wAl+wвод.=316288+14826000=15142288 Дж.
- 02.05.2018 09:06