Задача 1 В 1м3 газа при давлении 1,2*105Па содержится 2*1025 молекул, средняя квадратичная скорость которых 600 м/с. Определи массу одной молекулы этого газа.
Задача 2 Какой газ находится в баллоне объемом 1,66 м3 при температуре 280 К и давлении 2*106Па, если его масса равна 4,6кг?
- 26.05.2017 17:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
задача 2
Дано
V=1,66 м3
T=280 К
P=2*10^5Па
m= 4,6кг
R=8.31 - универсальная газовая постоянная
---------------------
найти M - молярная масса (определить ГАЗ)
РЕШЕНИЕ
Уравнение Менделеева-Клайперона
PV=vRT = m/M *RT
M= m/(PV) *RT
M= 4.6 / (2*10^5*1.66) *8.31*280 =0.032 кг/моль =32 г/моль
(2 атома кислорода= 1 молекула кислорода)
Ответ молекулярный кислород - О2
- 27.05.2017 21:50