Нагреватель из нихромовой проволоки длиной 5м и диаметром 0,25 мм включается в сеть постоянного тока напряжением 110 В. Определите мощность нагревателя.
Нужно понятное и чёткое решение,очень срочно
- 17.02.2018 11:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
Понятное и чёткое?.. Ладно.
z - удельное сопротивление
1) Найдём сопротивление проволоки:
R=(z*l)/S=(z*l)/πR²=(1.1 Ом*мм²/м · 5м)/(3,14 · (0,125мм)²)≈112 Ом
2) N=U²/R=110²В / 112 Ом = 108 Вт
- 18.02.2018 15:44