2)Для приготовления ванны в 125 л холодной воды имеющей температуру 10 градусов добавили еще 175 л горячей воды температурой 60 градусов какова будет температура смеси ???
- 21.07.2017 07:57
- Физика
Ответы и объяснения 2
составим уравнение теплового балланса Q1+Q2=0
кол-во теплоты полученное холодной водой Q1=сm₁(х-10)
кол-во теплоты отданное горячей водой Q2=cm₂(х-60)
m₁ и m₂ массы холодной и горячей воды соответственно
получаем
сm₁(х-10)=-cm₂(х-60), сокращаем с
m₁х-10m₁=60m₂-m₂х
m₁х+m₂х=60m₂+10m₁
х(m₁+m₂)=60m₂+10m₁
х=(60m₂+10m₁)/(m₁+m₂)=(60*175+10*125)/(175+125)=(10500+1250)/300=39,17°С
- 22.07.2017 02:28
Дано
V1=125л
V2=175л
p-плотность воды - для расчета не нужна
с-теплоемкость воды - для расчета не нужна
Т1=10 С
T2=60 C
---------------------------
Т -? -температура смеси
РЕШЕНИЕ
m=V*p
ХОЛОДНАЯ вода(125л) поглощает тепло Q1
Q1=cm1(T-Т1) = с*V1*p(T-T1)
ГОРЯЧАЯ вода отдает тепло Q2
Q2=cm2(T-Т2) = с*V2*p(T-T2)
потерь тепла по условию нет
Q1+Q2=0
с*V1*p(T-T1) + с*V2*p(T-T2)=0
с*V1*p(T-T1) = - с*V2*p(T-T2)
разделим правую и левую части на с*р
V1(T-T1) = - V2(T-T2)
V1*T-V1*T1 = - V2*T+V2*T2
V1*T+ V2*T = V1*T1+V2*T2
T = (V1*T1+V2*T2 ) / (V1+ V2)
подставим численные значения из условия
Т=(125 *10+175*60 ) / (125+ 175)= 39 С
Ответ 39 С
*ответ 39,17 округляется до 39 то же правильно
- 23.07.2017 07:16