В резервуаре нагревателя находится 800г керосина. Сколько литров воды можно нагреть этим количеством керосина от 10 до 100 градусов, если на нагревание расходуется 40% выделяемой энергии?
- 19.03.2017 11:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
q =4,6*10^7 Дж/кг -керосин
m1= 800г=0.800кг
кпд=40%(0.4)
с2 - 4200 Дж/кг*С -вода
T2=10 C
T=100 C
p=1000кг/м3 -плотность воды
---------------------------
V2 -?
РЕШЕНИЕ
Керосин сгорает - отдает тепло Q1
Q1=q*m1
потери тепла 40%
остается тепла Q2=Q1*кпд=Q1*0.4
ВОДА поглощает тепло Q2
Q2=c2m2(T-Т2)
m2=Q2/(c2(T-T2))=q*m1*0.4 /( c2(T-T2))=4.6*10^7*0.800*0.4 /(4200*(100-10))=38,94=39 кг
V2=m2/p=39/1000=0.039м3=39л
Ответ 39л
- 20.03.2017 07:52