Сосуд объёмом 30 л, содержащий газ при давлении 2 • 10 5 Па, соединяют с другим сосудом объёмом 10 л, из которого был откачен воздух. Температура газа не изменилась. Давление газа равно:
- 13.03.2017 10:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
T=const, следовательно уравнение имеет вид
P1V1=p2V2
p2=p1v1/v2
p2=2*10^5*30/(30+10)=1.5*10^5 Па
- 14.03.2017 09:43