При равномерном движении по окружности радиусом 10 см тело совершает 30 оборотов в минуту. Определите центростремительное ускорение.
- 11.08.2018 03:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
n= 30 об/мин = 0.5 об/с
r = 10 см = 0.1 м
Решение:
W(угловая скорость) = 2Пи*n
a = W^2*r = (2Пи*n)^2*r
a = (2*0,5*Пи)^2*0.1 = 0.1Пи^2 м/c^2
- 11.08.2018 23:32