помогите,пожалуйста, решить задачу!
Эскалатор метро поднимает пассажира, который неподвижно стоит на нем нап протяжении 1 минуты. Неподвижным эскалатором пассажир поднимается на протяжении 3 минут. Сколько времени будет подниматься пассажир подвижным эскалатором, если он идет вверх по нему?
Спасибо заранее
- 23.03.2018 06:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
t1=1мин
t2=3мин
t-?
t1=S/Vэ, Vэ – скорость экскалатора, Vэ= S/ t1
t2=S/Vп, Vп- скорость пассажира, Vп= S/ t2
t=S/V, где V=Vэ+Vп= S/ t1+ S/ t2=S( 1/t1 +1/t2)=S(1/1 +1/3)=S*4/3=4S/3
t=S/(4S/3)=3S/4S=3/4мин=180/4с=45с
- 24.03.2018 15:35