1)Колебательный контур состоит из катушки индуктивности 3*10^-3 Гн и конденсатора с площадью пластин 500см. диаметр между пластинами 1 мм заполнено диэлектрикомпроницаемостью E=8 Найдите длину волны и период(Т)
2)длина волны=?
L=6мГн
С=80мкФ
3)L=?
q0=5*10^-9 Кл
v(частота)=40 кГц
W=0.6мДж
- 08.05.2018 09:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)По формуле Томпсона определим период:
T=2П*sqrt(LC)
C=e*e0*S/d=8*8.85*10^-12(абсолютная диэлектрическая проницаемость)*0.05/0.001=3.54*10^-12/10^-3=3.54*10^-9 Ф.
T=6.28*sqrt(3.54*10^-9*3*10^-3)=6.28*3.25*10^-6=20.46*10^-6 с.
Длина волны: l=vT=3*10^8(скорость эл. волн в вакууме, = скорость света)*20.46*10^-6=6140 м.
2)Аналогично, но составим сразу итоговую формулу:
l=2п*с*sqrt(LC)=6.28*3*10^8*7*10^-4=131.88*10^-4 м.
- 09.05.2018 21:11