Решите пожалуйста хоть кто нибудь, 5-й раз отправляю. Камень, брошенный вертикально вверх, достиг максимальной высоты 3 м. В этот момент был брошен второй камень с той же скоростью. На какой высоте и через како время (считая от момента бросания второго камня) они встретились?
- 12.05.2018 01:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
Что тут решать-то, не понимаю...
Рассчитаем нулевую скорость двух камней:
h=v0^2/2g
v0=sqrt(2gh)=sqrt(60)=7.75м/c
Составим графики движения:
1 камень:
x1=3+gt^2/2
x2=vot+gt^2/2
Приравняем и найдем время:
3+5t^2=7.75t+5t^2
5t^2+2.25t-3=0
Решаем квадратное уравнение, корень 0.575с
Теперь подставим в любое уравнение и найдем собсно высоту:
3+5*0.575^2=4.65м.
- 13.05.2018 21:57