В термосе находятся равные массы воды и льда при температуре 0°С. В термос вливают воду, масса которой равна суммарной массе воды и льда, первоначально находившихся в термосе, а температура установится в термосе? ратура равна 49,9° С. Какая тем-Удельная теплоемкость воды
78
4200 Дж/кг°С, удельная теплота плавления льда 335 кДж/кг°С.
- 21.01.2018 04:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
t1=0’C
t2=49,9’C
m1=m
m2=m
с=4200Дж/кгС
L=330000Дж/кг
t-?
Q1=Lm/2- плавление льда массой m/2
Q2=cm∆t-нагрев воды ,∆t=t-t1
Q3=cm∆t2- остывание горячей воды ∆t2=t2-t
По закону сохранения энергии Q1+Q2=Q3
Lm/2+cm(t-t1)=cm(t2-t)
L/2+c(t-t1)= c(t2-t)
L/2+ct-ct1=ct2-ct
2ct= ct2+ ct1-L/2
t=(ct2+ ct1-L/2)/2c
t=[2c(t2+t1)-L]/4c
t=(2*4200*49,9-330000)/4*4200=5’C
- 22.01.2018 05:37