определите массу 20 литров воздуха, находящегося при температуре 237К под давлением 30 атм
- 02.12.2017 19:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
дано:
М=0,029кг/моль
Т=237К
Р=30атм=30*10^5Па
М=20л=0,02м3
m-?
PV=mRT/M уравнение Менделеева- Клапейрона
m=PVM/RT, R=8,31Дж/мольК
m=30*10^5*0,02*0,029/8,31*237=0,88кг=880г
- 03.12.2017 07:06