Куб, сделанный из материала плотностью p2 = 2 г/см в кубе
плавает в воде плотностью p1 = 1 г/см в кубе
. Внутри куба имеется воздушная
полость неизвестного объема. Чтобы вытащить куб из воды целиком, к нему
необходимо приложить силу F1 = 26 Н, а чтобы его полностью погрузить в
воду - силу F2 = 50 Н, направленную вниз. Пренебрегая массой воздуха внутри
полости, определите ее объем.
Пожалуйста!!
кто решилт,дам больше пунктов
- 11.12.2017 22:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
при вытвскивании кубика F1+Fa=Fт
Fт=mg=p2V1g - сила тяжести куба Fa=gp1(V1+V) - действующая на него сила архимеда, где V - это обьем полости
F1+gp1(V1+V) = p2V1g
F2+F=Fa
F2+p2V1g = gp1(V1+V)
система уравнений:
1)F1+gp1(V1+V) = p2V1g
2)F2+p2V1g = gp1(V1+V)
из первого выразим V1:
F1+gp1V1+gp1V=p2V1g
F1+gp1V=V1g( p2-p1)
V1=(F1+gp1V)/g(p2-p1)
подставим во второе:
F2+p2(F1+gp1V)g/g(p2-p1)=gp1(F1+gp1V)/g(p2-p1) +gp1V
F2+p2(F1+gp1V)/(p2-p1)=p1(F1+gp1V)/(p2-p1) +gp1V |*(p2-p1)
F2(p2-p1) + p2(F1+gp1V)=p1(F1+gp1V)+ gp1V(p2-p1)
F2(p2-p1) + p2F1+gp1p2V=p1F1+gp1p2V+gp1V(p2-p1)
F2(p2-p1)+p2F1-p1F1= gp1p2V+gp1V(p2-p1)-gp1p2V
F2(p2-p1)+F1(p2-p1)=gp1V(p2-p1) | :(p2-p1)
F2+F1=gp1V
V=(F1+F2)/gp1=(50+26)/10*1000=0.0076 cм3
- 13.12.2017 07:31