Сколько граммов спирта, потребуется , что бы нагреть до кипения 3кг. воды, взятой при температуре 20 градусов С
- 15.08.2018 11:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ну я так понимаю , что вся теплота горении спирта пошла на нагревание воды .
Q(спирта ) = q(удельная теплота сгорания спирта ) * m (спирта)
Q(воды )= c (удельняя теплоепкость воды ) * m(воды ) * delta T
q(удельная теплота сгорания спирта ) * m (спирта) = c (удельняя теплоепкость воды ) * m(воды ) * delta T ( т.к Q(воды )=Q(спирта ) )
m (спирта) = c (удельняя теплоепкость воды ) * m(воды ) * delta T / q(удельная теплота сгорания спирта ) = 4200 * 3 *80 / 30*10^6 = 0.0336 кг
- 16.08.2018 01:39