1.В вертикально поставленном цилиндре под поршнем находится 300 см кубических газа. Масса поршня - 6,75 кг, площадь 25 см. на поршень поставили гири, и он опустился, сжав газ до объёма 212 см куб. найти массу гирь. Процесс изотермический, атм. давление нормальное.
2. Резиновый шар содержит 2л воздуха, находящего при температуре 20 градусов и атмосферном давлении. Какой объём займёт воздух, если шар будет опущен в воду на глубину 10 м? Температура воды 4 градуса. Давлением,обусловленным кривизной поверхности, пренебречь.
3. в электрическом чайнике можностью 800 Вт можно вскипятить 1,5л воды, имеющей начальную температуру 20 градусов, за 20 минут. Найти КПД чайника
- 08.05.2017 01:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
3.
Дано
Р=800 Вт
V=1.5л=1.5*10^-3м3
р=1000кг/м3=10^3кг/м3
Т2=100С
Т1=20С
С=4200 Дж/кг*К
T=20 мин=1200с
КПД - ?
РЕШЕНИЕ
Полезная энергия Q1=cm(T2-T1)=cVp(T2-T1)=4200*1.5*10^-3*10^3*(100-20)=504000 Дж
Полная энергия Q=Pt=800*1200=960000 Дж
КПД=Q1/Q *100%=504000/960000 *100%=52,5%
Ответ 52,5%
- 09.05.2017 14:14