Моторная лодка, которая двигалась равномерно, прошла расстояние между 2 пунктами за течением за 3 часа, а плот за 12 часов. какое время лодка потратит на обратный путь?
- 15.11.2017 00:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
Возьмем расстояние, которое прошла лодка за 100% (расстояние между двумя пунктами)
тогда скорость лодки по течению V = 100%/3 часа = 100/3 процента в час.
Скорость течения Vтеч = 100%/12 часов = 100/12 процентов в час.
Собственная скорость лодки = Скорость лодки по течению - скорость течения
Vсобств = 100/3 - 100/12 = 100/3 - 25/3 = 75/3. (100/12 - сокращаем на 4 получим 25/3)
Скорость лодки против течения = Скорость лодки собственная - скорость течения,
т.е 75/3 - 100/12 = 75/3 -25/3 = 50/3 процентов в час.
Определим время на обратный путь
100 % / (50/3) процента в час = 300/50 = 6 часов.
Ответ: Лодка потратит 6 часов на обратный путь
- 15.11.2017 23:12