Какую скорость должен иметь искусственный спутник чтобы обращаться по круговой орбите на высоте 600 км над поверхностью земли?Каков период его обращения?Радиус земли равен 6400 км.
- 14.09.2017 09:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
Mз=6*10^24 кг
Rз=6400км - 6,48*10^6 м
R=600км=0,6*10^6
Решение:
G Mз = V2
(Rз+R)2 (Rз+R)
V= это всё в корне GMз = 6,67*10^11 H*м2 *6*10^24кг
(Rз+R) кг2 = 7,6 * 10^3
(6,4*10^6м+0,6*10^6м)
V=2п(R+R3)
T
Е=2п(R+R3)=2*3,14*(6,4*10^6м+0,6*10^6м)=5,6*10^3=93 мин
V 7,6*10^3 м/с
Ответ: V= 7,6*10^3 м/с. T=93 мин
- 14.09.2017 23:54