Двигаясь из состояния покоя, автомобиль за первые 5с проходит 25м.Рассчитайте путь, пройденный автомобилем за десятую секунду после начала движения.
- 23.05.2017 09:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
если равноускоренно,тогда найдем ускорение:
S=at^2/2 ----> a=2*S/t^2=(2*25)/5^2=2 m/c^2;
Дальше найдем путь,пройденный автомобилем за 10 с: S= at^2/2=2*10^2/2=100 m;
аналогично,путь за 9 с: S= at^2/2=2*9^2/2=81 m
следовательно,путь,пройденный автомобилем за десятую секунду равен:
S(10)-S(9)=100-81=19m
ну а если это равномерное движение(хотя на равномерное такие задачи не дают),то путь за десятую секунду равен 5м,так как V=S/t=25/5=5м/с,т.е. за 1 секунду автомобиль проходит s=5
- 24.05.2017 19:00