Тело массой 5 кг лежит на полу лифта. Определить силу давления тела на пол лифта: а) при равномерном движении; б) при спуске с ускорением 2 м/с2; в) при подъеме с тем же по модулю ускорением.
- 09.03.2017 12:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
a)
0=-mg+N
N=mg
P=N=mg=2*9.8=19.6H
б)
-ma=-mg+N
N=m(g-a)
P=N=m(g-a)=5(9.8-2)=39H
в)
ma=-mg+N
N=m(a+g)=P
P=5(2+9.8)=59H
;- 09.03.2017 15:49