Два положительно заряженных тела, заряды которых 1,67 и 3,33 нКл, закреплены на расстоянии 20 см друг от друга. В какой точке на прямой, соединяющей эти тела, необходимо разместить третье тело с зарядом -0,67 нКл, чтобы образовавшаяся система была в равновесии? Массами тел пренебречь.
- 13.08.2017 02:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
q1= 1,67 нКл
q2= 3,33 нКл
q3= -0,67 нКл
r= 20 см
----------------
x -? -расстояние между 1 и 3
y -? -расстояние между 2 и 3
основные формулы для силы Кулона
F = kq1q2/r^2
F1=kq1q3/x^2
F2=kq2q3/(r-x)^2
равновесие 1-го заряда
F=F1
kq1q2/r^2 = kq1q3/x^2
q2/r^2 = q3/x^2
3.33/20^2=0.67/x^2
x= 8 см
равновесие 2-го заряда
F=F2
kq1q2/r^2 = kq2q3/y^2
q1/r^2 = q3/y^2
1.67/20^2=0.67/y^2
y=12 см
Ответ точка равновесия делит расстояние на части 8 см ;12 см
- 14.08.2017 07:05