Электрон движется в однородном магнитном поле с индукцией 0,01 Тл. Скорость электрона равна 10^7 м/с и направлена перпендикулярно линиям индукции, модуль заряда электрона е=1,6 * 10^-19 Кл. Чему равна в этом случае сила, действующая на электрон? Совершает ли эта сила работу? Ответ обосновать.
- 04.08.2018 21:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
F=e*B*v*sin90"=1,6*10(-19) Кл * 0,01 Тл * 1*10(8) м\с * 1= 1,6*10(-13) Н
Да,сила совершает работу.Т.к. благодаря этой силе электрон вращается по окружности.
- 05.08.2018 21:14